Veranstaltungen in der Region Westerzgebirge

60 Einträge
04.03.2020 bis 25.04.2020 in Zwönitz OT Dorfchemnitz
Heimatmuseum Knochenstampfe, Am Anger 1

04.03.2020 bis 25.04.2020

 

Veranstaltungsort:
Heimatmuseum Knochenstampfe, Am Anger 1
08297 Zwönitz OT Dorfchemnitz
Veranstalter:
Stadt Zwönitz
Veranstaltung wurde erfasst am 18.11.2019 um 12:00:30 Uhr von Stadt Zwönitz.
25.04.2020 - Beginn: 06:15 Uhr bis 18:32 Uhr
in Aue
Aue, Postplatz (SE Bus 361)

25.04.2020 - Beginn: 06:15 Uhr bis 18:32 Uhr

Carl-Stülpner-Pokal-Rundwanderung – siehe Sächs. Wanderkalender S. 37;

Streckenlänge:  12, 17 oder 23 km  mittleres Profi;

Start: 07.00 bis 10.00 Uhr Leubsdorf, OT Schellenberg, Vereinshaus Schellenberg;

Hinfahrt: 06.15 Uhr Aue, Postplatz (SE Bus 361)  – 07.39 Uhr an Chemnitz Hbf. - weiter 08.08 Uhr Zug nach, Olbernhau bis Leubsdorf – an 08.35 Uhr o d e r :

08.15 Uhr Aue, Postpl. (SE Bus 361) – 09.39 Uhr an Chemnitz Hbf. - weiter 10.08 Uhr Zug nach Olbernhau bis Leubsdorf – an 10.35 Uhr;

 Ausrichter: Wanderlatsch Leubsdorf e. V. Imbissversorgung unterwegs und am Ziel;

(Bitte in CSP-Teilnehmerliste eintragen und Startkarten aufheben und bei J. Meißner wegen Teilnahme am CSP abgeben)

Veranstaltungsort:
Aue, Postplatz (SE Bus 361)
08280 Aue
Veranstalter:
ESV Lokomotive Aue e. V.
Veranstaltung wurde erfasst am 18.02.2020 um 16:24:53 Uhr von Stadtverwaltung Aue.
25.04.2020 - Beginn: 18:00 Uhr
in Raschau-Markersbach OT Langenberg
Förstelstübchen im Alterswohnsitz "Gut Förstel"

25.04.2020 - Beginn: 18:00 Uhr

Das "Förstelstübchen" lädt ein zur 
1. Eierlikörverkostung in Langenberg

Samstag, 25. April 2020 18.00 Uhr

Wer mit einer eigenen Likörkreation teilnehmen möchte, wir um Anmeldung bis zum 18.04.2020 gebeten. Gut Förstel Tel. 03774-1320 oder Reiner Schreier 0151-12123884
Tischreservierungen ebenfalls unter 03774-1320

Veranstaltungsort:
Förstelstübchen im Alterswohnsitz "Gut Förstel"
08352 Raschau-Markersbach OT Langenberg
Veranstalter:
Ortsverein Langenberg
Veranstaltung wurde erfasst am 05.03.2020 um 09:54:31 Uhr von Gemeindeverwaltung Raschau-Markersbach.
25.04.2020 - Beginn: 08:00 Uhr bis 16:00 Uhr
in Zwönitz
Marktplatz

25.04.2020 - Beginn: 08:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Ansprechpartnerin: Frau Wiedemann Tel. 037754/35157

Für Händler ist der Standaufbau ab 7.00 Uhr möglich.

Veranstaltungsort:
Marktplatz
08297 Zwönitz
Veranstalter:
Stadt Zwönitz
Veranstaltung wurde erfasst am 24.10.2019 um 15:00:12 Uhr von Stadt Zwönitz.
25.04.2020 bis 26.04.2020 - Beginn: 10:00 Uhr bis 17:00 Uhr
in Grünhain-Beierfeld
König-Albert-Turm

25.04.2020 bis 26.04.2020 - Beginn: 10:00 Uhr bis 17:00 Uhr

 

Veranstaltungsort:
König-Albert-Turm
08344 Grünhain-Beierfeld
Veranstalter:
Tourismus-Zweckverband Spiegelwald
Kontakt:
Alte Bernsbacher Str.1 August-Bebel-Str. 79 (Postanschrift)
08344 Grünhain-Beierfeld
03774 640744
Veranstaltung wurde erfasst am 15.01.2020 um 11:58:34 Uhr von Tourismus-Zweckverband Spiegelwald.
26.04.2020 - Beginn: 14:30 Uhr bis 15:30 Uhr
in Johanngeorgenstadt
Haus der Hoffnung

26.04.2020 - Beginn: 14:30 Uhr bis 15:30 Uhr

Seit 19. März ist in Folge der Corona-Krise im HAUS DER HOFFNUNG Ruhe eingezogen. Es sind alle Veranstaltungen im Haus der Hoffnung ausgesetzt. Seit dem 20. April dürfen nur max 15 Personen am Gottesdienst teilnehmen. 

Es gibt digitale Alternativen:

Sonntags ab 14.30 Uhr übertagen wir aus dem Haus der Hoffnung einen aufgezeichneten Online-Gottesdienst (ohne Gemeinde).
Der Link zu den Onlinegottesdiensten:
https://gottesdienst.lkg-johanngeorgenstadt.de bzw.
https://www.lkg-johanngeorgenstadt.de

Alle bereits aufgenommenen Online-Gottesdienste sind erreichbar:
https://mediathek.lkg-johanngeorgenstadt.de

Veranstaltungsort:
Haus der Hoffnung
08349 Johanngeorgenstadt
Veranstalter:
Landeskirchliche Gemeinschaft e.V.
Kontakt:
Friedhold Baldauf
Schwefelwerkstraße 1
08349 Johanngeorgenstadt
Internet:
www.lkg-johanngeorgenstadt.de
Veranstaltung wurde erfasst am 25.04.2020 um 16:55:09 Uhr von Landeskirchliche Gemeinschaft e.V..
26.04.2020 - Beginn: 10:30 Uhr
in Stützengrün
Kirche Stützengrün

26.04.2020 - Beginn: 10:30 Uhr

 

Veranstaltungsort:
Kirche Stützengrün
08328 Stützengrün
Veranstalter:
Evangelisch-Lutherische Kirche Stützengrün
Kontakt:
Pfarrer Poppitz
Auerbacher Str. 6
08328 Stützengrün
037462 3516
Veranstaltung wurde erfasst am 05.02.2020 um 10:11:06 Uhr von Gemeinde Stützengrün.
29.04.2020 - Beginn: 06:15 Uhr bis 17:23 Uhr
in Aue
Aue, Postplatz zum Bus 361 SE nach Chemnitz

29.04.2020 - Beginn: 06:15 Uhr bis 17:23 Uhr

Streckenlänge 12 km mittleres Profil; Rucksackverpflegung;

 Anmeldung bis 26.04.20 erforderlich;

Wanderleiter: Gernot Dittmar, Telef.-Nr. 0371 228374 oder 017662367454

 

Veranstaltungsort:
Aue, Postplatz zum Bus 361 SE nach Chemnitz
08280 Aue
Veranstalter:
ESV Lokomotive Aue e. V.
Veranstaltung wurde erfasst am 18.02.2020 um 16:41:23 Uhr von Stadtverwaltung Aue.
29.04.2020 - Beginn: 09:00 Uhr bis 10:00 Uhr
in Bockau
Johanniter Kindertagesstätte "Zwergenhaus"

29.04.2020 - Beginn: 09:00 Uhr bis 10:00 Uhr

Wir laden alle 0-3 jährigen mit Mutti und /oder Vati herzlich in unsere Kita ein.
Wir bitten darum Hausschuhe mitzubringen und sich vorher persönlich oder telefonisch unter 03771 454144 anzumelden

Veranstaltungsort:
Johanniter Kindertagesstätte "Zwergenhaus"
08324 Bockau
Veranstalter:
Johanniter Kindertagesstätte "Zwergenhaus"
Kontakt:
Astrid Keil
Schulstraße 9
08324 Bockau
03771-454144
Veranstaltung wurde erfasst am 03.01.2020 um 08:10:17 Uhr von Gemeindeverwaltung Bockau.
30.04.2020 - Beginn: 18:00 Uhr
in Johanngeorgenstadt
Feuerwehrgerätehaus Neustadt

30.04.2020 - Beginn: 18:00 Uhr

Hexenfeuer am Feuerwehrdepot Neustadt in Johanngeorgenstadt

Beginn 18:00 Uhr.

Für das leibliche Wohl ist gesorgt.

Veranstaltungsort:
Feuerwehrgerätehaus Neustadt
08349 Johanngeorgenstadt
Veranstalter:
Freiwillige Feuerwehr Johanngeorgenstadt
Kontakt:
Manfred Schleichert
Erzweg 1a
08349 Johanngeorgenstadt
03773 / 50485
Veranstaltung wurde erfasst am 21.03.2019 um 13:12:21 Uhr von Tourist-Information Johanngeorgenstadt.
30.04.2020 - Beginn: 19:00 Uhr
in Lauter-Bernsbach
ab Festplatz OT Lauter

30.04.2020 - Beginn: 19:00 Uhr

 

Veranstaltungsort:
ab Festplatz OT Lauter
08315 Lauter-Bernsbach
Veranstalter:
Stadtverwaltung Lauter-Bernsbach
Kontakt:
Rathausstr. 11
08315 Lauter-Bernsbach
03771 / 7031-0
Veranstaltung wurde erfasst am 24.01.2020 um 11:03:29 Uhr von Stadtverwaltung Lauter-Bernsbach.
30.04.2020 - Beginn: 19:30 Uhr
in Lauter-Bernsbach
ab Dorfplatz OT Bernsbach

30.04.2020 - Beginn: 19:30 Uhr

 

Veranstaltungsort:
ab Dorfplatz OT Bernsbach
08315 Lauter-Bernsbach
Veranstalter:
Stadtverwaltung Lauter-Bernsbach
Kontakt:
Rathausstr. 11
08315 Lauter-Bernsbach
03771 / 7031-0
Veranstaltung wurde erfasst am 24.01.2020 um 11:05:33 Uhr von Stadtverwaltung Lauter-Bernsbach.
29.04.2020 bis 30.04.2020 in Stützengrün
Grundschule Stützengrün

29.04.2020 bis 30.04.2020

Vorstellungen an beiden Tagen jeweils 15.00 Uhr und 18.00 Uhr

Veranstaltungsort:
Grundschule Stützengrün
08328 Stützengrün
Veranstalter:
Grundschule Stützengrün
Veranstaltung wurde erfasst am 05.02.2020 um 10:12:55 Uhr von Gemeinde Stützengrün.
30.04.2020 - Beginn: 19:30 Uhr
in Zwönitz
Markt/ Ziegenberg

30.04.2020 - Beginn: 19:30 Uhr

Treffpunkt ist unser schöner Marktplatz, hier können Sie ab 19.00 Uhr Fackeln für den Umzug erwerben. Der Umzug setzt sich um 19.30   mit Musik Richtung Ziegenberg in Bewegung. Hier erwarten Sie ein traumhafter Ausblick auf unser Städtchen, musikalische Unterhaltung, Tanz im Feuerschein und eine zünftige Verpflegung organisiert vom Turn- und Skiverein 1859 Zwönitz e.V..

Veranstaltungsort:
Markt/ Ziegenberg
08297 Zwönitz
Veranstalter:
Stadt Zwönitz
Veranstaltung wurde erfasst am 18.11.2019 um 09:54:09 Uhr von Stadt Zwönitz.
21.03.2020 bis 30.05.2020 in Zwönitz
Raritätensammlung "Bruno Gebhardt", Rathausstraße 14

21.03.2020 bis 30.05.2020

Array

Veranstaltungsort:
Raritätensammlung "Bruno Gebhardt", Rathausstraße 14
08297 Zwönitz
Veranstalter:
Stadt Zwönitz
Veranstaltung wurde erfasst am 18.02.2020 um 11:21:14 Uhr von Stadt Zwönitz.